Юмор, прикольные фото, смешные высказывания и цитаты, самые курьёзные новости и забавные видео-приколы в журнале курьёзов Перлы.ру!
Фрагмент знаменитого выступления Генсека ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева на пресс-конференции 18 мая 1960 года в Елисейском дворце в Париже.
Проходившее во французской столице «совещание в верхах» руководителей СССР, США, Англии и Франции было запланировано заранее и было призвано наметить пути к прекращению или хотя бы ослаблению «холодной войны», к налаживанию сотрудничества великих держав… Однако сбитый 1 мая американский самолёт-шпион Гарри Пауэрса серьёзно повлиял на расстановку сил и Никита Сергеевич не мог себе отказать в удовольствии поговорить с империалистами на «языке силы». В результате встреча была сорвана, а появление генсека на пресс-конференции было встречено дружным "у-у-у" неодобрения западных журналистов, заполнивших огромный зал… Почти каждую фразу советского лидера они встречали возмущёнными выкриками и "уканьем".
Реакция Хрущёва была моментальной:
- Если вы будете "укать" и готовить нападение против нас, мы вас так "укнем", что больше не будете "укать"!
Можно много спорить о том, гоже ли главе государства сыпать угрозы во время своей встречи с прессой… с другой стороны, "укать" можно во время выступления какого-нибудь оратора на базарной площади, а не на пресс-конференции главы мировой державы. Так что устроив провокацию Хрущёву, западные журналисты продемонстрировали полное отсутствие элементарных понятий о профессиональной этике и культуре. А потому получили совершенно адекватный и предсказуемый ответ, ставший классикой современной дипломатии.
Оцени эту публикацию >>>
Известно, что всем известное слово «Sale» действует на определённую часть покупателей как магнит. Однако в одном из австралийских магазинов нечаянно
ПодробнееЭпиграммы Валентина Иосифовича Гафта без преувеличения можно назвать классикой жанра! Народный артист России и любимец нескольких поколений
Подробнее